Ответственность за добычу полезных ископаемых без лицензии

Ответственность за добычу полезных ископаемых без лицензии.

Ответственность за добычу полезных ископаемых без лицензии

Согласно ст. 7.3 КоАП РФ пользование недрами без лицензии, нарушение условий, предусмотренных лицензией, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и (или) иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, за нарушение правил охраны и использования недр предусмотрена уголовная ответственность по статье 255 УК РФ. Совершение преступления максимально наказывается лишением свободы на срок до двух лет.